PaintStocksQ2Result

Paint Stocks Q2 Results: Berger Paints Kansai Nerolac Weak

भारत की प्रमुख पेंट कंपनियां Berger Paints और Kansai Nerolac Paints ने सितंबर तिमाही (Q2FY26) के नतीजे घोषित किए हैं। दोनों कंपनियों के प्रदर्शन पर लंबे मानसून और बढ़ी हुई प्रतिस्पर्धा का असर स्पष्ट रूप से देखा गया। इससे बिक्री और मुनाफे में गिरावट आई, खासकर डेकोरेटिव सेगमेंट में। Paint Stocks Q2 Results

Berger Paints Q2 Results Highlights

विवरणQ2 FY26Q2 FY25परिवर्तन
Revenue from Operations₹2,827 करोड़₹2,774 करोड़+1.9%
Net Profit₹206 करोड़₹270 करोड़-23.6%
EBITDA₹352 करोड़₹435 करोड़-19%
EBITDA Margin12.5%15.7%-320 bps

Q2 Results: कमजोर मुनाफा, सीमित राजस्व वृद्धि

Berger Paints India, देश की दूसरी सबसे बड़ी पेंट निर्माता कंपनी है। कंपनी का Q2FY26 में शुद्ध लाभ (Net Profit) 23.6% घटकर ₹206 करोड़ रह गया। पिछले वर्ष की समान अवधि में कंपनी ने ₹270 करोड़ का लाभ दर्ज किया था।

राजस्व में 1.9% की मामूली वृद्धि हुई और यह ₹2,827 करोड़ रहा, जबकि पिछले साल यह ₹2,774 करोड़ था।
हालांकि, EBITDA यानी ब्याज, कर, मूल्यह्रास और अमोर्टाइजेशन से पहले की आय में 19% की गिरावट दर्ज हुई।
कंपनी का EBITDA मार्जिन 15.7% से घटकर 12.5% रह गया, जो स्पष्ट रूप से लागत दबाव को दर्शाता है।

Berger Paints के प्रोडक्ट सेगमेंट का प्रदर्शन

Berger Paints की टाइल एडहेसिव, एडमिक्स और पुट्टी जैसी श्रेणियों में वॉल्यूम ग्रोथ देखी गई। हालांकि, हाई-वैल्यू प्रोडक्ट्स जैसे एक्सटीरियर और रूफ कोटिंग्स की बिक्री कमजोर रही। इससे कंपनी की वॉल्यूम-वैल्यू ग्रोथ के बीच अंतर बढ़ गया।

कंपनी ने बताया कि आने वाले महीनों में प्रोडक्ट मिक्स बेहतर होने से ग्रॉस मार्जिन में 1.5% सुधार की संभावना है।
EBITDA मार्जिन 15-17% के दायरे में बनाए रखने का लक्ष्य है। Paint Stocks Q2 Results

Kansai Nerolac Q2 Results Highlights

विवरणQ2 FY26Q2 FY25परिवर्तन
Revenue from Operations₹1,954.18 करोड़₹1,951.37 करोड़+0.1%
Net Profit₹133.31 करोड़₹119.7 करोड़+11.3%
EBITDA Margin11%10.84%+16 bps
Tax Rate26.6%34.5%घटा हुआ

Q2 Results: सीमित ग्रोथ, लेकिन मार्जिन में सुधार

Kansai Nerolac Paints (KNPL) का राजस्व लगभग स्थिर रहा,
Q2FY26 में ₹1,954.18 करोड़ दर्ज हुआ, जो पिछले वर्ष ₹1,951.37 करोड़ था।
हालांकि, कंपनी का Net Profit 11.3% बढ़कर ₹133.31 करोड़ रहा।

इस मुनाफे में वृद्धि का मुख्य कारण कम टैक्स रेट (26.6%) रहा, जो पिछले साल 34.5% था। कंपनी का EBITDA मार्जिन 11% तक सुधरा, जो 16 बेसिस पॉइंट की वृद्धि दर्शाता है।

Kansai Nerolac के सेगमेंटल परफॉर्मेंस की स्थिति

KNPL का डेकोरेटिव सेगमेंट, जो कुल राजस्व का लगभग 50–55% योगदान देता है, पिछले 5–6 क्वार्टर्स से दबाव में है।

इसके अलावा, ऑटोमोटिव सेगमेंट (25–30% योगदान) में भी हाल के महीनों में सुस्ती देखी गई है। हालांकि, कंपनी को उम्मीद है कि त्योहारी सीजन और शादी सीजन में मांग में सुधार होगा।

Paint Stocks Comparison: Berger vs Kansai Nerolac (Q2FY26)

संकेतकBerger PaintsKansai Nerolac
Revenue Growth (YoY)+1.9%+0.1%
Net Profit Growth (YoY)-23.6%+11.3%
EBITDA Margin12.5%11%
Management Margin Guidance15–17%13–14%
मुख्य कारणExtended Monsoon, High CompetitionLow Tax Rate Benefit

Also Read :
Power Grid Q2 Results Dividend ₹4.5 Declared, Profit Down
Pine Labs IPO Price Band 26% Below Grey Market Peak
Orkla India Studds Lenskart IPO GMP rises up to 18%

कमजोर तिमाही का कारण: मानसून और प्रतिस्पर्धा

दोनों कंपनियों ने बताया कि लंबे मानसून ने ग्रामीण क्षेत्रों में बिक्री को प्रभावित किया।
इसके साथ ही, प्रतिस्पर्धा में वृद्धि ने प्राइसिंग पावर को कम किया।

विशेष रूप से उत्तर और पूर्वी भारत के बाजारों में कमजोर मांग का असर देखा गया। डेकोरेटिव सेगमेंट, जो दोनों कंपनियों की मुख्य आय का स्रोत है, इस तिमाही में अपेक्षानुसार प्रदर्शन नहीं कर सका।

दूसरे हाफ में मांग सुधार की उम्मीद

हालांकि Q2 के नतीजे कमजोर रहे, दोनों कंपनियों को विश्वास है कि FY26 की दूसरी छमाही में मांग सुधरेगी।

Berger Paints का अनुमान है कि Q3FY26 में मिड-सिंगल डिजिट ग्रोथ होगी, जबकि Q4FY26 में डबल डिजिट ग्रोथ देखने को मिल सकती है।

वहीं, Kansai Nerolac का मानना है कि त्योहारी सीजन, शादी के मौसम और ऑटोमोटिव सेक्टर में रिकवरी से ग्रोथ में सुधार होगा।

विश्लेषकों की राय: क्या पेंट स्टॉक्स में निवेश करना चाहिए?

ब्रोकरेज फर्मों का कहना है कि दोनों कंपनियों के कमजोर नतीजे शॉर्ट-टर्म दबाव दिखाते हैं, लेकिन लॉन्ग-टर्म आउटलुक अभी भी सकारात्मक है।

  • Berger Paints बेहतर प्रोडक्ट मिक्स और डिस्ट्रीब्यूशन नेटवर्क पर ध्यान दे रही है।
  • Kansai Nerolac ऑटो सेक्टर में सुधार के साथ वॉल्यूम ग्रोथ की उम्मीद कर रही है।

विश्लेषकों के अनुसार, आने वाले दो क्वार्टर्स में EBITDA मार्जिन में 1.5–2% सुधार देखने को मिल सकता है।

Paint Stocks Q2FY26 Summary Table

कंपनीRevenueNet ProfitEBITDA MarginOutlook
Berger Paints₹2,827 करोड़ (+1.9%)₹206 करोड़ (-23.6%)12.5%Moderate recovery expected
Kansai Nerolac₹1,954 करोड़ (+0.1%)₹133 करोड़ (+11.3%)11%Stable crude to aid margins

Paint Stocks in Focus: बाजार की प्रतिक्रिया

निवेशकों ने कमजोर नतीजों पर सीमित प्रतिक्रिया दी। दोनों स्टॉक्स में हल्की गिरावट दर्ज हुई, लेकिन एनालिस्ट्स का मानना है कि फेस्टिव सीजन से रिकवरी संभव है।

Berger Paints और Kansai Nerolac जैसे प्रमुख खिलाड़ी भारत के पेंट सेक्टर के दीर्घकालिक विकास के लिए अब भी मजबूत माने जा रहे हैं।

StocksPath Deep Analysis on Paint Stocks Q2 Results:

StocksPath के विस्तृत विश्लेषण के अनुसार, Paint Stocks के Q2 Results 2025 ने भारतीय पेंट इंडस्ट्री में स्थिरता और रिकवरी के मजबूत संकेत दिखाए हैं। इस तिमाही में प्रमुख पेंट कंपनियों ने राजस्व वृद्धि के साथ साथ मार्जिन में मजबूती भी दिखाई है, जो कि घर निर्माण, इंफ्रास्ट्रक्चर और ऑटो सेक्टर में बढ़ती मांग के कारण संभव हुआ है। कच्चे माल की कीमतों में उतार-चढ़ाव और सप्लाई-चेन बाधाओं के बावजूद, पेंट इंडस्ट्री ने अपनी मूल्य निर्धारण क्षमता, ब्रांड पोजीशनिंग और वितरण नेटवर्क के माध्यम से बाजार हिस्सेदारी को बरकरार रखा है। StocksPath का मानना है कि Q2 परिणामों के पीछे उपभोक्ता खर्च में स्थिरता, रीयल एस्टेट सेक्टर में निवेश और स्वास्थ्य-सुरक्षा-फिनिश कोटिंग की बढ़ती मांग जैसे कारक शामिल हैं, जिससे मार्जिन प्रिज़र्वेशन में मदद मिली है।

हालांकि वैश्विक आर्थिक अनिश्चितताओं और प्रतिस्पर्धात्मक दबावों को नजरअंदाज नहीं किया जा सकता, इन कंपनियों का डायवर्सिफाइड प्रोडक्ट पोर्टफोलियो और मजबूत ब्रांड इक्विटी उन्हें दीर्घकालिक निवेशकों के लिए आकर्षक विकल्प बनाती है। निवेशक Q2 परिणामों को केवल संख्याओं के रूप में न देखें, बल्कि मार्केट ट्रेंड, कच्चे माल पर नियंत्रण, और भविष्य की प्रॉफिटेबिलिटी रणनीतियों को भी समझें। कुल मिलाकर, Paint Stocks Q2 Results संकेत देते हैं कि भारतीय पेंट सेक्टर मौजूदा चुनौतियों के बावजूद स्थिर और सतत ग्रोथ की दिशा में आगे बढ़ रहा है, जो दीर्घकालिक निवेशकों के लिए सकारात्मक संकेत है।

FAQs – Paint Stocks Q2 Results 2025

Q1. Paint Stocks Q2 Results 2025 क्या हैं?
ये उन तिमाही रिपोर्टों के संकेत हैं जिनमें पेंट कंपनियों के राजस्व, लाभ और प्रदर्शन के आंकड़े शामिल होते हैं।

Q2. इस तिमाही में पेंट कंपनियों ने कैसा प्रदर्शन किया?
पेंट कंपनियों ने मजबूत राजस्व वृद्धि और स्थिर मार्जिन के साथ अपेक्षाकृत बेहतर प्रदर्शन दिखाया है।

Q3. पेंट इंडस्ट्री को मजबूती क्यों मिल रही है?
बढ़ती मांग, बेहतर मूल्य निर्धारण शक्ति और विविध प्रोडक्ट पोर्टफोलियो इंडस्ट्री को मजबूती दे रहे हैं।

Q4. पेंट Stocks में निवेश क्यों सोचा जाए?
पेंट सेक्टर में बढ़ती मांग और स्थिर प्रदर्शन इसे दीर्घकालिक निवेश के लिए एक आकर्षक विकल्प बनाते हैं।

Q5. निवेश से पहले किन बातों का ध्यान रखें?
निवेशन से पहले कच्चे माल की कीमतें, मार्केट ट्रेंड और कंपनी की भविष्य की वृद्धि रणनीति को ध्यान में रखें।

⚠️ Disclaimer

This story is for educational purposes only. The views and recommendations expressed are those of individual analysts or broking firms, not StocksPath. We advise investors to consult with certified experts before making any investment decisions, as market conditions can change rapidly and circumstances may vary.

Writer: Stocks Path Finance Desk | Resources: Times of India, India Today, Money Control, Times now, Live Mint, Newspoint, ET Now, Screener.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *